Технология изготовления

Обслуживание аккумулятора летом. Советы экспертов.

Для успешной эксплуатации аккумулятора летом необходимо поддерживать его техническое состояние.

Советы экспертов:

- Не допускайте излишнего перезаряда или недозаряда АКБ, сокращающих срок ее службы;

- Не допускайте перегрева батареи: содержите радиатор в чистоте, следите, чтобы под капотом циркулировал воздух (некоторые автомобилисты забывают снять установленные еще зимой одеяла и прочие утеплители);

- Проверьте генератор. Если присутствует неисправность в генераторе или регуляторе напряжения, то на аккумулятор может поступать недостаточное напряжение, и он не сможет полностью зарядиться. При такой ситуации износ АКБ будет происходить быстрее.

Уход за обслуживаемой аккумуляторной батареей.

- Проверьте уровень электролита (это можно определить зрительно или с помощью прозрачной трубки). Уровень электролита должен быть выше на 1,5-2 см от поверхности пластин.

- Обратите внимание на зарядку батареи. При постоянной эксплуатации автомобиля рекомендует раз в три месяца проводить профилактическую подзарядку аккумулятора от сетевого устройства. Но перед этим следует проверить напряжение на клеммах.

Уход за не обслуживаемым аккумулятором.

Обслуживание аккумулятора не требует специальных знаний и предусматривает следующие действия:

- Периодическое очищение корпуса батареи рекомендуется проводить летом, когда тепло и сухо. Для этого достаточно вытащить крупный мусор, протереть пыль мягкой тряпочкой с 10-процентным раствором нашатырного спирта или пищевой соды (2-3 ложки на стакан воды).

- При наличии встроенного ареометра периодически проверяйте плотность электролита; напряжение на клеммах при работающем двигателе должно быть 13,8В-14,5В с включенным дальним светом.

- Клеммы аккумулятора тоже надо периодически очищать, иначе однажды автомобиль просто не заведется. Для этого рекомендуется воспользоваться металлической щеткой, наждачкой с мелким абразивом и раствором пищевой соды. После завершения процедуры клеммы и пространство вокруг них протирается насухо тряпкой. Дополнительно клеммы можно обработать специальной смазкой.

Во время летнего отдыха на природе можно посадить вполне работоспособный автомобильный АКБ. Беспечное отношение к зарядке телефонов, фонариков и переносных холодильников, шнуры от которых на несколько дней забывают в прикуривателе автомобиля, способны омрачить возвращение домой.

Продолжительная работа радио, открытый багажник с автоматически включенным салонным освещением или оставленные на ночь «габариты» способны разрядить батарею даже летом. А зимой такие действия гарантированно выведут аккумулятор из строя.

Успешных запусков и отличных поездок!

назад

26.07.2021