Технология изготовления

Этапы проверки аккумулятора. Диагностика АКБ в Цефее.

Есть 2 варианта диагностики АКБ: проверка на автомобиле или проверка снятого аккумулятора.

Проверка АКБ на автомобиле возможна, если к ней есть доступ. В авто со сложным конструктивом (Ford Focus II, III,  BMW, Citroёn и др.) батарея бывает спрятана и проверка её без вынимания невозможна.

Если аккумулятор находится в подкапотном пространстве и к нему есть доступ, проверка проводится прямо в автомобиле.

Основные этапы проверки:

  1. Открываются пробки, и ареометром проверяется плотность и цвет электролита. Если плотность ниже, чем 1,25 гр/см³, значит, что батарея разряжена более, чем на 25%. Цвет электролита дает нам понимание, насколько батарея изношена: если он черный, значит больший износ на отрицательных пластинах, бурый – на положительных. Изношенная батарея - это потеря емкостных и пусковых характеристик; также это говорит о нарушениях условий эксплуатации АКБ. И еще  это может говорить о том, что есть неисправность или нарушение в работе электрооборудования.
  2. После проверки плотности и цвета жидкостей, подключаем нагрузочную вилку: производим имитацию пуска двигателя (нагрузку, которую потребляет стартер в момент пуска) и смотрим за напряжением. Если напряжение под нагрузкой менее 9В, значит, батарея утратила способность сопротивляться, а соответственно, надежный пуск затруднителен.
  3. Если напряжение под нагрузкой низкое, цвет электролита прозрачный, а плотность менее 1,25 гр/см³, то необходимо качественно зарядить АКБ, что занимает не менее 10 часов (время заряда зависит от степени разряженности и возраста аккумулятора). На время заряда в компании Цефей предусмотрена услуга проката АКБ . Если батарея была куплена в Цефее с 22.02.2022г, то на нее распространяется услуга «Бесплатная зарядка в рамках гарантии»
  4. Если цвет электролита темный, плотность высокая и батарея не держит нагрузку, то лучшим решением будет заменить АКБ. В противном случае в мороз автомобиль вряд ли заведется.

Проверять АКБ в автомобиле, который эксплуатируется ежедневно, рекомендовано каждые 3-4 месяца. Особенно важно проверять аккумулятор перед сезоном холодов и сразу после него.

Ждем на бесплатную диагностику в центры Цефей!

назад

11.11.2022